2014 год

Отзывы читателей библиотеки им. А. Ахматовой
              Когда я впервые пришла сюда, мне сразу бросилось в глаза оформление абонемента. Так же приятно посещать читальный зал, где организованы большие выставки, всегда чисто и уютно. Большое культурное и эстетическое наслаждение получает любой читатель, приходя в эту библиотеку. Благодаря тактичности библиотекарей ко мне,  быстроты нахождения нужного материала, мне радостно посещать библиотеку. Я знаю, что мне здесь  окажут помощь в выборе книг, поговорят по душам.
Маминова Татьяна, учащаяся школы №177. 2014 г.

              Мы, группа инвалидов и пенсионеров, благодарны работникам библиотеки за организацию мероприятий о творчестве современных писателей. Мы отдыхаем здесь, расслабляемся, и, хотя плохо видят глаза, стараемся прочитать, что нам рекомендуют. Мы довольны, что рядом с домом есть учреждение культуры, где мы можем собраться вместе, почитать стихи, вспомнить былое, попеть военные песни.
            Кольцова Н.Н., Пустогвард Л.В. 2014 г.

            Уже три года я с большим удовольствием состою в клубе любителей чтения «Книголюб». Идея создания клуба мне сразу понравилась. За это время я имела возможность прочитать большое количество книг-бестселлеров.  Покупая их в магазине, я потратила бы значительно больше денег. Книги, приобретаемые на членские взносы, соответствуют самым разным читательским вкусам. Они хорошо изданы, их приятно брать в руки.
Я с большим удовольствием прихожу в эту библиотеку и, надеюсь, что членов клуба и в дальнейшем будут радовать новыми интересными изданиями. 
            Лебедева Г.И. 2014 г.


Отзывы читателей библиотеки им. П. Бажова
Что может быть важнее заботы о душе? У поэта Андрея Дементьева есть замечательные строки:
Не мелели бы души,
Как речки с годами…
Потому что душа постоянно в цене.
Эти строчки относятся, в том числе, и к тем людям, что непосредственно связаны с чтением книг.
Так, библиотека им. П. Бажова – место интересного общения, встреч с друзьями, отдыха душой. Все это особенно важно для одиноких и пожилых людей, имеющих ограничения в здоровье, в общении.
Великая русская литература обогащала и обогащает внутренний мир человека, формирует взгляды на жизнь, на не переходящие ценности. Большое внимание этим вопросам уделяется в библиотеке им. П. Бажова. Для нас, читателей, она стала вторым родным домом.
Учитывая, что библиотека им. П. Бажова является краеведческим центром, много мероприятий здесь посвящено этой теме: в частности, для нас проводятся краеведческие вечера, на которых мы говорим о прошлом и настоящем нашей страны и Нижегородского края. И это не холодное выслушивание фактов, а живое участие самих читателей в разговоре об истории и краеведении.
В библиотеке проходят циклы поэтических вечеров, на которых мы знакомимся с литературой, узнаем иного интересного и познавательного. На встречи приглашаются нижегородские поэты и писатели, которые знакомят нас со своим творчеством.
Есть среди нас, читателей, и свои поэты: Парменова Л.С., Быстрова Н.Л. а также чтецы, знающие огромное количество стихов : Огородова Л.И., Чернова А.Д. и др. Мы непосредственно сами готовимся к каждой встрече в библиотеке: читаем стихи, рассказываем о необычных эпизодах жизни поэтов. Поэтому так одухотворенно и живо говорилось о поэзии Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой.
Работники библиотеки не стоят на месте, а приглашают в гости интересных людей. Огромное удовольствие мы получили от литературно-музыкальной гостиной «Услышь мелодию любви», на которую был приглашен «золотой голос России», участник музыкального теле шоу «Голос» Павел Тарасов.
Интересно проходят мероприятия, на которых организуются выставки изделий народного творчества «Золотые руки» (вязанье, вышивка, шитье, кружева, лоскутная мозаика); выставки фотографии читательницы Чубук Т.П.
На светской вечеринке «Вспоминая прошлые годы» пожилые люди исполняли стихи, делились секретами хорошего настроения, вспоминали о прошлом.
Хочется еще раз сказать огромное спасибо и выразить благодарность сотрудникам библиотеки за разнообразные интересные мероприятия, великолепную организацию и проведение встреч.
Ветераны завода «Красная Этна»: Л. С. Шустова, Л. В. Кекшина, Л. И. Огородова, А. Д. Чернова, А. М. Кутуева  (публикация в газете «Здравствуй, город!». Статья «Дом, где согреваются сердца». – 2014. - № 1. – С.7.).

14 марта 2014 года в читальном зале библиотеки им. П. Бажова состоялась встреча читателей с Рябининым Павлом Валентиновичем – Вице предводителем Дворянского собрания Нижегородской губернии, историком, поэтом, потомственным дворянином.
Свое выступление он сопровождал собственными стихами о династиях дворян, их вере в Бога, стремлении принести свою жизнь и службу на пользу Отечества:
«Русский – это острый ум,
Острый, словно шпага!
Рядом – верные друзья –
Доблесть и отвага!
Было интересно услышать о внутренней политике России перед Первой Мировой войной, а также о его работе по воспитанию молодежи, подрастающего поколения.
Особенно хочется отметить работу сотрудников библиотеки в организации, подготовке и проведении встречи, оформлении познавательных книжных выставок «Первая мировая война», «Дворянские фамилии. С интересом прослушали информацию о книгах, представленных на выставках.
Большое Спасибо Вам за эту встречу, выставку литературы!
Надеюсь на встречу с другими интересными людьми!
Лазарева Светлана Юрьевна – читательница библиотеки им. П. Бажова. 14.03.2014 г.

Коллективу библиотеки им. П. Бажова от читателя Кривова Ю.Ю.
Выражаю искреннюю признательность сотрудникам библиотеки за быстрое, грамотное обслуживание нас, читателей.
Считаю, что в наши серые будни, как никогда людям нужно общение с красочным миром книг, миром знаний, фантазий, приключений.
Здесь (в библиотеке) соприкасаемся мы со светлыми, позитивными, добрыми, мудрыми людьми и эмоциями позитива заряжаемся сами.
Спасибо ВАМ! За творчество, за добросовестный труд, за профессионализм.  05.02.2014 г.


Отзывы читателей библиотеке им. А. Блока
Люблю читать книги и хожу в библиотеку, так как книги держать в руках лучше, чем читать на компьютере. В библиотеку хожу не только за книгами, но и пообщаться с ее работниками: люди с такой добротой и отзывчивостью принимают, что каждый раз идешь сюда, как домой, как на праздник. И всегда с библиотекарями можно обсудить прочитанную литературу, всегда помогут подобрать что-то новое и интересное.
 Библиотека имеет большой фонд литературы, постоянно пополняется, что, несомненно, приятно, так как экономит наш бюджет. Книг столько, что каждый может подобрать себе тему по своим интересам. Если на данный момент и нет какой-либо литературы, то можно быть уверенным, что библиотекари оставят для тебе нужную книгу.
Спасибо вам за вашу любовь, заботу и вдохновенный труд. Желаю, чтобы библиотека продолжала работать и радовать нас.
10.07. 2014 г. Колтунова Е. И.

Более 10 лет я являюсь читателем библиотеки им. Блока и всегда с радостью прихожу сюда. Очень радует, что в наше время сохранились библиотеки, т.к. я читать люблю с детства и сейчас это мое самое любимое занятие.
Библиотека – это теплый, уютный дом книги. Книги здесь есть на разный вкус, их достаточно. Очень важно, что есть свободный доступ к книгам, и мы можем выбирать сами. Книги часто обновляются, фонд пополняется, особенно за счет клуба «Книголюб».
Особые слова благодарности хочется сказать всем библиотекарям, что работают в библиотеке им. Блока. Это добрые, внимательные, отзывчивые люди, всегда посоветуют интересную, увлекательную книжку. Сюда можно прийти и пообщаться на волнующие темы, тебя поддержат, окажут посильную помощь. Доброе слово у библиотекарей найдется для каждого, а ведь мы все такие разные.
Я очень довольна всеми сотрудниками библиотеки, а также выбором книг.
10.03.2014г.  Кислова Римма Николаевна


Отзывы читателей библиотеки им. Декабристов
Благодарность за совет.
В библиотеке им. Декабристов мне предложили прочитать книгу Прохоровой Веры Ивановны «Четыре друга на фоне истории». Это мемуары необыкновенной женщины, которая на протяжении своей непростой жизни встречалась с великими людьми XX века. Она искренне делилась впечатлениями о встречах с пианистом Г. Нейгаузом, писателями Б. Пастернаком, Ю. Нагибиным, М. Булгаковым, поэтом Б. Ахмадуллиной.
Книга уникальная. Желаю всем читателям, которые интересуются литературой и искусством, или просто хотят познать события ушедшего столетия познакомиться с этой книгой. Благодарю сотрудников библиотеки, что приобрели данную книгу, которая для меня оказалась праздником в эти весенние дни. Жду подобного чуда!
Постоянный читатель Смирнова Вера Панфиловна, 18.03.2014 г.

Впервые в библиотеке им. Декабристов была организована встреча со священником о. Сергием – священнослужителем из Староярмарочного собора. Очень доступно всем слушателям о. Сергий ответил на волнующие вопросы: как православному вести себя в непростом современном мире, можно ли молиться в транспорте, как молиться за ближних. Особо затронул тему о книгах, которые помогают православным христианам.
Благодарим сотрудников библиотеки за данную встречу.
Читатели библиотеки: Белова В.П., Кабатина Г.К., Гусева А.И., Ефимова Р.И. 16.05.2014 г.

В течение 2013-2014 учебного года, я, как классный руководитель, со своим 5 классом, посетили мероприятия, организованные сотрудниками библиотеки им. Декабристов.
Первое мероприятие, посвященное Зимней Олимпиаде в г. Сочи было проведено очень ярко, использовались разнообразные наглядные материалы, что очень важно для учащихся. Мероприятие прошло очень интересно, ярко, ребята участвовали в нем с большим удовольствием.
Второе мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности. Это очень важная информация для ребят, так как в школьной программе не уделяется много внимания данному событию, а для культурного и интеллектуального развития школьника это очень важно.
Сотрудники библиотеки привлекают учащихся класса к разнообразным конкурсам, проходящим на базе библиотеки.
Огромное спасибо сотрудникам библиотеки за помощь в воспитании наших детей.
Классный руководитель 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 120 Борисова А.В. 26.05.2014 г.


Отзывы читателей библиотеки им. Ф. Дзержинского
Спасибо, что еще существуют библиотеки и что остались в них замечательные труженики.
Не раз вы выручали меня, помогая в выборе литературы: интересной, но главное нужной мне для моей работы. Огромная вам всем за это благодарность.
Валерий Елманов, писатель, 28.05.2014 г.

Я посещаю эту замечательную библиотеку уже не один десяток лет и хочу сказать огромное спасибо доброму, отзывчивому коллективу за все: за теплоту, уют, понимание, за то, что всегда приходят на помощь в выборе интересующих меня книг!
На меня, человека, который интересуется и историей, и литературными новинками и многим другим, порой сложно угодить.
Но в этой библиотеке, моей любимой, я всегда нахожу что-нибудь интересное; будь то старенькая потрепанная книга или пахнущая свежей типографской краской новая.
Работники библиотеки всегда стремятся поддержать беседу по содержанию того или иного произведения, рассказывают много нового об авторах и их произведениях.
В библиотеку хочется приходить как можно чаще еще и потому, что она находится недалеко от дома, а ее светлое, уютное помещение и замечательные сотрудники всегда приносят радость, дарят лучики добра и оптимизма.
Спасибо вам большое!
Овчинникова Л.Ф. 17.06.2014 г.

Я много лет хожу в библиотеку им. Дзержинского. Здесь мне очень нравится. В библиотеке очень чисто и уютно. Коллектив библиотеки общительный и очень вежливый, всегда посоветует хорошую книгу, подберут нужную литературу, особенно мне нравится «Книголюб».
Библиотека находится очень близко от дома, что очень важно для пожилого человека.
Большое спасибо сотрудникам библиотеки за чуткость, доброжелательность и внимание к каждому читателю.
Исаева Е.И. 02.07.2014 г.


Отзывы читателей библиотеки им. М. Цветаевой
Выражаем глубочайшую благодарность Ларисе Николаевне Баландиной за организацию и проведение Встречи с замечательной нижегородской поэтессой Еленой Крюковой. И не только благодарность, а восторг! Большое спасибо работникам библиотеки за теплый прием, всегдашнее радушие и хлопоты, внимание и доброжелательность.
Самойлова Галина Николаевна март 2014 г.

Коллектив преподавателей средней общеобразовательной школы № 177 выражает благодарность сотрудникам библиотеки им. М. Цветаевой и особенно Баландиной Ларисе Николаевне за проводимые мероприятия. Ребятам очень понравились спортивный календарь "От веселых стартов до Олимпийских вершин", военный хронограф "История российской армии" и урок-предостережение "Терроризм. Война без правил". Массовые мероприятия с красочными слайдами, музыкальным сопровождением прошли в интересной, увлекательной форме.
Мы надеемся, что сотрудничество школы и библиотеки будет успешно продолжено и принесет положительные результаты для обеих сторон. Май 2014 г.

Я являюсь читательницей библиотеки им. М. Цветаевой с марта 2004 года. С первых дней посещения меня поразило внимательное отношение работников абонемента к читателям, их квалифицированное и профессиональное обслуживание. С чуткостью и добротой они предлагают новые интересные издания, помогают подобрать нужную учебную литературу.
С большой любовью, как на абонементе, так и в читальном зале оформлены разнообразные выставки, где можно почерпнуть много новой интересной информации.
Благодарю всех работников библиотеки им. М. Цветаевой за их добросовестный и очень нужный для людей труд.
С уважением читательница библиотеки Сурина Л.И. Февраль 2014 г.


Отзывы читателей ЦРБ им. Д. Фурманова
Женщинам библиотекарям
Книги – это кладезь знаний,
Вы хранительницы их.
Нет значительнее званий
И полезней таковых.

Нет на свете Вас дороже.
Счастья Вам и красоты.
Будьте Вы всегда похожи
На весенние цветы.

Мы пришли в библиотеку
Пожелать вам всем успехов.
Мы желаем, чтоб у вас
Было все и в самый раз.

Чтобы каждый гражданин,
Холостой иль семьянин,
Бросив мелкие делишки,
Торопился к вам за книжкой.

Чтобы компьютер-автоматы
Ошибались там и тут,
Начисляя три зарплаты
Вам за Ваш полезный труд.

Что начальству тут шататься?
Пусть попросит каждый раз
Разрешения у Вас,
Если хочет поругаться.

Чтобы подальше от туманов
Политических платформ,
Чтобы не было в карманах
Перестроек и реформ.

И чтобы в делах во всех
Вам сопутствовал успех.
Уйму вам прекрасных дней,
Много счастья и друзей.
Поэт, член литературно-музыкальной гостиной «Светелка» Шаров Б.Б.
25.05.2014 г.